Seitenbild
 > Fachbereiche > Literatur & Sprache > AbsolventInnen

Abschluss Literaturpädagogik

2011 fand erstmals das Abschlusskolloquium Literaturpädagogik statt. Damit erhielten die ersten LiteraturpädagogInnen in Deutschland einen qualifizierten Abschluss. Bislang haben 34 Fachkräfte die berufsbegleitende Qualifizierung, die über 600 Stunden umfasst, an der Akademie der Kulturellen Bildung absolviert. Literaturpädagogen/-innen arbeiten in Bibliotheken, Buchhandlungen, Kindergärten, Museen, Schulen und Jugendeinrichtungen daran, Kinder und Jugendliche für die Welt der Literatur zu begeistern.

Kontakt zu den Absolventen/-innen der Literaturpädagogik

Marion Adams
Literaturpädagogin, nebenamtliche Leiterin einer Bibliothek, Sprachförderkraft
Kontakt: m.adams@hermeskeil.de

Maike Baier
Literaturpädagogin, Dipl.  Buchhandelswirtin und Buchhändlerin.
Kontakt: m.beier@literatour-sachsen.de
Webseite: www.literatour-sachsen.de

Stefanie Boor
Literaturpädagogin, Politikwissenschaft (M.A.) mit Nebenfächern Neuere Deutsche Literaturwissenschaft und Öffentliches Recht
Kontakt: info@textpiraten.de
Webseite: www.textpiraten.de

Angela Brauers
Literaturpädagogin
Kontakt: angie.bookworm@gmx.de

 
Christina Dehler
Literaturpädagogin
Kontakt: christinadehler@web.de

Simone Eutebach

Pädagogin (M.A.), Literaturpädagin, Bibliothekarin
Kontakt: simone.eutebach@yahoo.de

Claudia Frenzel
Diplom-Journalistin, Kulturamt Stuttgart, Literaturpädagogin
Kontakt: claudia.frenzel@t-online.de
 
Elvira Gensheimer
Bibliotheklsass. ÖB, Literaturpädagogin
Kontakt: Elvira.Gensheimer@ludwigshafen.de
 
Dorothea Grandjean
Verlagskauffrau, Literaturpädagogin
Kontakt: d.grandjean@gmx.de

Kristina Hagen
Linguistin (M.A.), Literaturpädagogin
Kontakt: k.hagen@lelit-leipzig.de
Webseite: www.lelit-leipzig.de

Birgit Hass
Erzieherin, Bibliothekspädagogin, Literaturpädagogin
Kontakt: birgit@biggis-bunte-woerterwelt.de
Webseite: www.biggis-bunte-woerterwelt.de

Christine Hauke-Dreesen

Literaturpädagogin, Erzieherin, Buchhändlerin
Kontakt: christine_dreesen@web.de

Heidi Haunerdinger
Buchhändlerin, Literaturpädagogin
Kontakt: heidihaunerdinger@gmx.de

Viktoria Kahl
Germanistin und Linguistin (M.A.), Literaturpädagogin
Kontakt: viktoriami@web.de

Franziska Kahn
Literaturpädagogin, Philosophische Gesprächsführung für Kinder und Jugendliche
Kontakt: gemeinsamphilosophieren@gmx.de

Annett Karel
FA für Medien- und Informationsdienste, Literaturpädagogin
Kontakt: o.karel@gmx.de

Alexandra Kaufhold
Buchhändlerin, Studium der Kunstgeschichte und Archäologie, Literaturpädagogin
Kontakt: A.Kaufhold@gmx.de

Heike Kielsmeier
Literaturpädagogin, Bildungswissenschaftlerin
Kontakt: info@literatuer-bayern.de
Webseite: www.literatuer-bayern.de

Claudia Kienzler
Erzieherin, Erlebnispädagogin, Literaturpädagogin
Kontakt: claudia_kienzler@web.de

Cornelia Konejung
Germanistin (M.A.), Literaturpädagogin, Multiplikatorin für das DJI-Konzept
Kontakt: c.konejung@gmx.de

Karen Krienke
Literaturpädagogin
Kontakt: kkrienke@gmx.de

Andrea Kutzner-Behr
Literaturpädagogin
Kontakt: andrea@kutzners.de
Webseite: www.lesen-ohne-grenzen.de

Sonja Lang
Erzieherin, Dipl.-Erziehungswissenschaftlerin, Studienrätin, Systemische Beraterin, Literaturpädagogin
Kontakt: nika.lang@gmx.de

Anne Lindner
Dipl.-Bibliothekarin, Literaturpädagogin
Kontakt: anne.lindner@web.de

Birgit Overkott
Germanistin (M.A.), Literaturpädagogin
Kontakt: birgit-overkott@web.de

Bettina Plettau
Literaturpädagogin
Kontakt: bettina.plettau@t-online.de

Vanessa Puttner
Theaterwissenschaftlerin, Padagogin und Soziologin (M.A.), Theaterpädagogin, Literaturpädagogin
Kontakt: literaturpaedagogin@web.de

Bianca Röber-Suchetzki
Literaturpädagogin, Dipl.-Ing. Innenarchitektur, Mitarbeiterin in der Schulbibliothek
Kontakt: bianca.suchetzki@t-online.de

Szofia Röhr
Diplombibliothekarin, Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste, Literaturpädagogin
Kontakt: sofiaroehr@yahoo.de

Petra Scheuer
Dipl.-Bibliothekarin, Literaturpädagogin
Kontakt: pe.scheuer@gmx.de
Webseite: www.book-slam.de

Sigrid Schlüter-Hufschlag
Lehrerin Fachschule für Sozialwesen, Literaturpädagogin
Kontakt: sigrid-Schlueter@web.de

Michaela Stock
Dipl.-Bibliothekarin, Literaturpädagogin
Kontakt: stadtbuecherei@marktheidenfeld.de

Heidrun Tewes
Bibliothekarin, Literaturpädagogin
Kontakt: heidrun.tewes@web.de

Christina Theren
FA für Medien- und Informationsdienste, Geschichtenerzählerin, Literaturpädagogin
Kontakt: christina.theren@web.de

Christine Wörsching
Literaturpädagogin, staatl. anerkannte Erzieherin
Kontakt: c.woersching@gmx.de