Seitenbild
 > Fachbereiche > Literatur & Sprache > Netzwerk Literaturpädagogik

Netzwerk Literaturpädagogik

Am 8. November 2013 wurde das „Netzwerk Literaturpädagogik“ gegründet. 21 LiteraturpädagogInnen haben sich mit dem Ziel zusammengeschlossen, sich fachlich auszutauschen, kollegial zu beraten und miteinander zu kooperieren.

Mitglieder

 

Maike Beier - Dresden

Tel. 0174 3218989 | E-Mail: m.beier@literatour-sachsen.de

Informationen zur Person

 

Stefanie Boor – Köln

E-Mail: info@textpiraten.de

Informationen zur Person

 

Simone Eutebach – Konstanz

Tel.: 07531 3690481 | E-Mail: simtom98@yahoo.de

Informationen zur Person

 

Dorothea Grandjean – Isernhagen

Tel.: 0511 6423086 | E-Mail: d.grandjean@isernhagen.de

Informationen zur Person

 

Kristina Hagen – Leipzig

Tel.: 0341 69706388 | E-Mail: k.hagen@lelit-leipzig.de

Informationen zur Person

 

Birgit Hass – Mühlheim an der Ruhr

Tel.: 0177 4743199 | E-Mail: birgit@biggis-bunte-woerterwelt.de

Informationen zur Person

 

Christine Hauke-Dreesen - Heidelberg

Tel.: 06221 1866320 o. 06221 22201 | E-Mail: christine_dreesen@web.de

Informationen zur Person

 

Dr. Stephanie Jentgens – Remscheid

Tel.: 02191 794263 | E-Mail: jentgens@kulturellebildung.de

Informationen zur Person

 

Viktoria Kahl – Lörrach

E-Mail: viktoriami@web.de

Informationen zur Person

 

Franziska Khan– Berlin

E-Mail: gemeinsamphilosophieren@gmx.de

Informationen zur Person

 

Heike Kielsmeier - Brunnen

Tel.: 08454 914930 o. 01520 1727450 | E-Mail: info@literatuer-bayern.de

Informationen zur Person

 

Claudia Kienzler – Konstanz

Tel.: 07531 31815 | E-Mail: claudia_kienzler@web.de

Informationen zur Person

 

Cornelia Konejung - Solingen

Tel.: 0212 2473837| E-Mail: c.konejung@gmx.de

Informationen zur Person

 

Karen Krienke – Hamburg

Tel.: 040 24198965 | E-Mail: kkrienke@gmx.de

Informationen zur Person

 

Andrea Kutzner-Behr - Frankfurt am Main

Tel.: 069 493937 | E-Mail: andrea@kutzners.de

Informationen zur Person

 

Bianca Röber-Suchetzki – Königswinter

Tel.: 02223 279520 o. 01575 1160309, E-Mail: bianca.suchetzki@t-online.de

Informationen zur Person

 

Christine Wörsching – Lindau

E-Mail: c.woersching@gmx.de

Informationen zur Person

Das Netzwerk - Übersicht der Regionen

PLZOrtName
01099     DresdenMaike Beier
04299LeipzigKristina Hagen
10963BerlinFranziska Khan
22335HamburgKaren Krienke
30916IsernhagenDorothea Grandjean
42651SolingenCornelia Konejung
42857RemscheidDr. Stephanie Jentgens
45472Mülheim an der RuhrBirgit Hass
50859KölnStefanie Boor
53639KönigswinterBianca Röber-Suchetzki
60389Frankfurt am MainAndrea Kutzner-Behr
69115HeidelbergChristine Hauke-Dreesen
78464KonstanzSimone Eutebach
78462KonstanzClaudia Kienzler
79541LörrachViktoria Kahl
86564BrunnenHeike Kielsmeier
88131LindauChristine Wörsching