Seitenbild
 > Fachbereiche > Sozialpsychologie & Beratung > AbsolventInnen > Organisationsentwickler (ARS)

Organisationsentwickler (ARS)

Absolventinnen und Absolventen

Hier finden Sie einige der Absolventinnen und Absolventen unserer Qualifizierung Systemische Organisationsentwicklung (ab 2010).

Boedeker, Esther
Pädagogische Leitung Jugendhilfeeinrichtung
47229 Duisburg
       esther.boedeker@sankt-josef.de
       www.sankt-josef.de

Brugger, Martin
Gestalttherapeut, Supervisor ( DGSv), Organisationsberatung
78467 Konstanz
       07531/ 53 595
       martinbrugger@gestaltamsee.de
       www.gestaltamsee.de

Eisenlohr, Kleo
Dipl.-Päd., Training, Coaching, Moderation, Prozessbegleitung, Schwerpunkt Führung
72138 Kirchentellinsfurt
       07121/ 601 626
       k.eisenlohr@tuebinger-akademie.de
       www.tuebinger-akademie.com

Gerdiken, Ulrike
Prozessmoderation, Organisationsentwicklung, Fortbildungen
60311 Frankfurt am Main
       069/ 57 800 341
       info@crescendo-kreativ.de
       www.crescendo-kreativ.de

Kaynak, Deniz
Organisationsentwicklung, Interkulturelle Beratung & Training, Dialogprozess-Begleitung (Facilitator)42897 Remscheid
       0176/ 24 23 64 95
       deniz-kaynak@gmx.de

Krursel, Frank
Diözesan-Referent für ambulante Pflege, Palliative Versorgung und Familienpflege
45127 Essen
       0201/ 810 28-121

Liebherr, Susanne
Systemische Organisationsentwicklung, Psychotherapie nach HPG
42929 Wermelskirchen
       0178/ 71 44 643
       www.tzt-wermelskirchen.de

Piotter, Hanna
Bundesgeschäftsführerin der NAJU (Naturschutzjugend im NABU e.V.)
10117 Berlin
       030 / 284 984 1901
       Hanna.Piotter@NAJU.de
       www.NAJU.de

Reinhold, Andreas
stellv. Leitung/ Abt.-Leitung "Kinder- und Jugendförderung" Stadt Gütersloh
33330 Gütersloh
       05241 / 82–27 74
       Andreas.Reinhold@gt-net.de

Remmert-Klinken, André
Mastercoach (DGfC), Coaching von Einrichtungen, Schwerpunkt Konflikte, Belastungen (Burnout)
57368 Lennestadt
       wege-coaching@web.de

Schell, Michael
1. Beigeordneter Stadt Wiehl
51674 Wiehl
       02262-99273 oder 02262-8490431
       m.schell@wiehl.de oder jesusfirst@alice.de

 

Organisationsentwicklungscoaches (ARS)

Absolventinnen und Absolventen

Mit der Kombination der Weiterbildungen Systemische Organisationsentwicklung und Coaching als kreativer Prozess konnte bis 2015 das Zertifikat Organisationsentwicklungscoach erworben werden.

Barking, Wolfgang
Projektmanagement und Organisationsentwicklung
46325 Borken
       02861/ 80 29 352
       w.barking@kv-borken.drk.de
       www.kv-borken.drk.de

Bründel, Heinz
Dipl.Soz.päd., Organisationtsentwicklungscoach (ARS)
Beratung, Coaching, Organisationsentwicklung
22587 Hamburg
       040/ 870 51 88
       bruendelh@aol.com

Hampe, Ursula
Supervisorin (DGSv), Organisationsentwicklungscoach, Trainerin
44803 Bochum
       0234/ 493 798
       ursula.hampe@t-online.de
       www.ursula-hampe.de

Hecht, Ulf
Training Coaching Beratung
59425 Unna
       02303/ 771 995
       kontakt@ulfhecht.de
       www.ulfhecht.de

Kannenbäumer, Bernadette
Geschäftsfeldleitung Bildung
46325 Borken
       02861/ 80 29 323
       b.kannenbaeumer@kv-borken.drk.de
       www.kv-borken.drk.de

Reinhold, Andreas
Organisations- & Personalentwicklung, Coach (DGfC), Organisationsentwicklungscoach (ARS), Dipl.-Päd.
33415 Verl
       0151/ 12 22 60 53
       reinhold-coaching@t-online.de
       www.reinhold-coaching.de