> Fachdiskurs & Tagungen > Relative Solmisation > Netzwerk Relative Solmisation

Kontakt

Organisationsteam:
Herbert Fiedler, Fachbereich Musik: fiedler@kulturellebildung.de
Barbara Schultze, Fachbereich Rhythmik: schultze@kulturellebildung.de
Constanze Heller, Dipl. Musikpädagogin, Solfège, Klavier: constanzeheller@web.de 
Heike Trimpert, Dipl. Musikpädagogin, Solfège, Violine: LaLaMiMusic@aol.com  

Das Netzwerk

Aniko Baberkoff-Montag
Musikpädagogin und Verfasserin "Hören Singen Spielen – Unterrichtsmaterialien mit relativer Solmisation"
aniko.baberkoff@online.de
 
Wilhelm Baberkoff

Dipl.-Instrumentalpädagoge und Verfasser "Hören Singen Spielen – Unterrichtsmaterialien mit relativer Solmisation"
wilmberkoff@hoeren-singen-spielen.de

Prof. Christian Berger
Zürcher Hochschule der Künste, Zürich
christian.berger@zhdk.ch

Gisbert Brandt
Ward-Zentrum Köln Köln
gisbert.brandt@ward-zentrum.de

Franz-Michael Deimling
Schulleiter, Kreismusikschule Plön
deimling@kms-ploen.de

Herbert Fiedler
Leiter des Fachbereichs Musik, Akademie der Kulturellen Bildung des Bundes und des Landes NRW, Remscheid
fiedler@kulturellebildung.de

Gilbert De Greeve
Pianist, Ehrendirektor Rijksmuziekacademie Antwerpen, Belgien
degreeve@hotmail.com

Constanze Heller
Dipl.- Musikpädagogin, Hamburg,
constanzeheller@web.de

Malte Heygster
Musikschulleiter a.D., Hochschullehrer, Fortbildner und Leiter musikpädagogischer Projekte, Bielefeld
hansmalte@heygster.de

Joanne Leekam
ehem. Professorin an der Anton Bruckner Musik Universität, Linz
leej@aon.at

Prof. Dr. Martin Losert
Professor für Instrumental- und Gesangpädagogik, Saxophonist; Salzburg/ Berlin

Barbara Schultze
Leiterin des Fachbereichs Rhythmik/Musik und Bewegung, Akademie der Kulturellen Bildung des Bundes und des Landes NRW, Remscheid
schultze@kulturellebildung.de

Martine Streib
Dozentin für Musiktheorie, Hochschule für Musik Würzburg
martine.streib@hfm-wuerzburg.de 

Ange Tangermann
Musikerin, Dozentin Musik und Bewegung ZHdK, Zürich

Heike Trimpert
LaLaMiMusic@aol.com

Barbara Völkel
Dipl.-Vokalpädagogin, Osnabrück
info@barbaravoelkel.de